Развитие академического и культурного обмена в области образования, научных исследований и других мероприятийНИР

The development of academic and cultural exchange in the area of education, research, and other activities

Соисполнители НИР

Laurentian University Соисполнитель

Источник финансирования НИР

Международная организация/программа, Договор о сотрудничестве

Этапы НИР

# Сроки Название
1 16 ноября 2015 г.-15 ноября 2016 г. этап 2015-2016 года
Результаты этапа: Экологические последствия воздействия горно-металлургической промышленности в индустриальных регионах сделали восстановление техногенных территорий проблемой чрезвычайной важности. Существуют многочисленные доказательства сходства повреждений растительности и ландшафтов в результате антропогенных воздействий в Садбери, Канада, в 1970-х годах и на Кольском полуострове, Россия, в 1990-х годах. Развитие устойчивых лесных экосистем в пределах поврежденных водосборов в районе Садбери привело к восстановлению региональных озер с эстетически приятной средой обитания для развития экономической диверсификации, сектора здравоохранения, образования и вторичной промышленности. Ключевым вопросом в Кольской Субарктике является понимание и реализация роли сообщества в улучшении региональной окружающей среды. Цель научных исследований состоит в получении устойчивых результатов в решении проблем биодоступности тяжелых металлов, дисбаланса элементов питания, нехватки органических веществ и выбора местных видов в полевых экспериментах для создания программы ремедиации с участием местного сообщества.
2 16 ноября 2016 г.-15 ноября 2017 г. этап 2016-2017 года
Результаты этапа: Окрестности медно-никелевых комбинатов как в Садбери, так и на Кольском полуострове представляют собой идеальный объект для изучения окружающей среды и образования. Они являются двумя наиболее интенсивно изучаемыми промышленными регионами в мире. Из-за серьезного воздействия промышленности по производству никеля и меди территория Садбери, а затем и Кольский полуостров были основными объектами исследований окружающей среды с 1960-1970-х годов. В конце 1980-х годов расширение международных контактов, особенно с пограничными Норвегией и Финляндией, стимулировало активизацию исследований в области охраны окружающей среды в Кольской Субарктике, которые продолжались в рамках различных национальных и международных исследовательских проектов. Как и территория Садбери, Кольский полуостров также является важной полевой базой для образования. Уже более 20 лет студенты МГУ проходят там летние практики, проводят полевые занятия для выполнения своих курсовых, магистерских и аспирантских работ. Эти студенты участвуют в реальных исследованиях, связанных с мониторингом и восстановлением загрязненных территорий. Вовлечение студентов и аспирантов в проведение мониторинга и ремедиации почв является важной возможностью обучения, позволяющей студентам получить непосредственный опыт за пределами аудиторий и привнести новые творческие идеи в долгосрочные программы. Это будет способствовать повышению уровня экологического образования. 20 и 25 апреля 2017 года на факультете почвоведения МГУ состоялись лекции профессора Грэма Спайерса (Лаврентьевский университет, Садбери, Онтарио, Канада) (Professor Graeme Spiers, Laurentian University, Sudbury, Ontario, Canada)на темы: 20 апреля, четверг, 15:00, ауд. 398-М От техногенных пустошей к восстановлению природных экосистем – опыт Садбери (From Barrens to Recovery of Natural Ecosystems – The Sudbury Experience); 25 апреля, вторник, 13:00, ауд. 398-М Формирование техносолей для восстановления земель, нарушенных горно-металлургической промышленностью (Technosol Development for Restoration of Mining Lands).
3 16 ноября 2017 г.-15 ноября 2018 г. этап 2017-2018 года
Результаты этапа: Несмотря на значительное сокращение выбросов загрязняющих веществ предприятиями Кольской горно-металлургической компании в последние десятилетия, продолжающееся загрязнение воздуха и накопление потенциально токсичных уровней тяжелых металлов в почвах, их истощение и интенсивная эрозия препятствует восстановлению растительности вблизи промышленных комплексов на Кольском полуострове. Эти кумулятивные воздействия на региональные экосистемы усугубляются изменением климатических условий. Эффективность реабилитационных программ, начатых в 2003-2004 гг., во многом зависит от продолжающегося снижения техногенных нагрузок, улучшения физических, химических и биологических свойств почв, а также от эффективности и пригодности развивающихся технологий реабилитации. Необходимо ускорить темпы реабилитации с использованием разнообразных и недавно разработанных усовершенствованных технологий для повышения устойчивости управления окружающей средой и регионального экономического развития.
4 16 ноября 2018 г.-15 ноября 2019 г. этап 2018-2019 года
Результаты этапа: Устранение накопленного ущерба окружающей среде и устойчивое использование природных ресурсов на Кольском полуострове - крупнейшем промышленном регионе российской Арктики - требуют очевидных совместных усилий общества, государственных структур (федерального, регионального и муниципального уровней) и бизнеса. Для успеха восстановления в условиях непрерывного производства и сурового климата важны научный отбор и диверсификация используемых технологий. В связи с развитием интенсивных эрозионных процессов целесообразно форсировать восстановление промышленных территорий. Все вместе это поможет уменьшить вторичное загрязнение, улучшить окружающую среду, расширить зоны отдыха и повысить привлекательность мест проживания и занятости населения. В конечном итоге предлагаемые меры повысят инвестиционную привлекательность и приведут к качественному росту валового внутреннего продукта региона. Устойчивое восстановление экосистем и восстановление ландшафта хрупкого региона в результате промышленного воздействия рассматривается как решающее значение как для экономической, так и общественной устойчивости в Кольском регионе с возможным расширением до Норильского промышленного района. 1 октября 2019 года на факультете почвоведения МГУ состоялась лекция профессора Грэма Спайерса (Лаврентьевский университет, Садбери, Онтарио, Канада) на тему "The Healing of the Sudbury Smelter Impacted Landscapes (Исцеление ландшафтов, подверженных влиянию плавильного производства в Садбери, Канада).
5 16 ноября 2019 г.-16 ноября 2020 г. этап 2019-2020 года
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".