Роль глобальных городов в трансформации государственного регулирования территориального развития (опыт стран ОЭСР) (РФФИ)НИР

The role of global cities in the transformation of state regulation of territorial development (experience of OECD countries)

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Роль глобальных городов в трансформации государственного регулирования территориального развития (опыт стран ОЭСР)
Результаты этапа: В 2018 г. работа велась по нескольким направлениям. Так в по-новому оценивается современная роль городов-миллионников в социально-экономическом развитии стран. Исследование опирается не только на общепризнанную стадиальную концепцию урбанизации (теорию дифференциальной урбанизации), но и на разработанные в последние годы теории в рамках других направлений научной мысли. На современном этапе развития мировой экономики крупнейшие города являются точками роста в силу целого ряда факторов, в т.ч. благодаря благоприятным условиям для формирования кластеров, превращения в глобальные города, развития креативного класса, передаче неявных знаний.В 2018 г. на основе статистических данных Германии был проведен анализ процесса концентрации населения ФРГ в городах-миллионниках, рост доли населения в густонаселенных территориях при ее сокращении в малонаселенных. Возрастание роли городов-миллионников является неотъемлемой характеристикой современного этапа развития постиндустриального общества, поэтому отсутствие условий для их устойчивого социально-экономического развития может стать причиной замедления темпов экономического роста страны. Это не отменяет необходимости реализации государственной политики, нацеленной на сокращение межрегиональных различий в уровне социально-экономического развития. Помимо этого был рассмотрен опыт развития административных функций в пригородных зонах крупных городских агломераций на примере Берлина, Сеула и Москвы с их городами-спутниками. Проведено изучение влияние административных функций на отдельные показатели социально-экономического развития территории пригородной зоны, а проанализированы механизмы оказания данного влияния или, наоборот, причины его отсутствия.
2 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Роль глобальных городов в трансформации государственного регулирования территориального развития (опыт стран ОЭСР)
Результаты этапа: Ключевой темой исследования в течение второго года реализации проекта стало государственное регулирование социально-экономического развития глобальных городов (или государственная городская политика), в том числе в ее увязке с региональной политикой. Были выявлены общие особенности городской политики в странах ОЭСР, дана оценка применимости зарубежного опыта городской политики в России, сформулированы рекомендации по применению этого опыта. Одним из частных сюжетов исследования стало исследование соотношения общенациональной и городской политики в сфере миграции. В течение года были подготовлены 4 журнальные статьи. Результаты исследования представлялись на нескольких международных конференциях
3 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Роль глобальных городов в трансформации государственного регулирования территориального развития (опыт стран ОЭСР)
Результаты этапа: В ходе третьего года исследования основное внимание было уделено роли глобальных городов в мирохозяйственных связях. Были проанализированы возможности оценки экономических аспектов превращения глобальных городов в субъекты мирохозяйственных связей, проведена оценка дифференциации глобальных городов по широте полномочий органов их власти в сфере мирохозяйственных связей. Даны рекомендации по возможностям увеличения роли органов власти российских городов в обеспечении встраивания их в мировую экономику. План по публикациям выполнен, в докладах на конференциях результаты исследования представлены

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".