Выявление и картографирование потенциальных конфликтов природопользования при перспективном хозяйственном освоении Арктической зоны Российской Федерации (РФФИ)НИР

Detection and mapping of potential nature management conflicts during perspective economic development of the Russian Arctic zone

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Выявление и картографирование потенциальных конфликтов природопользования при перспективном хозяйственном освоении Арктической зоны Российской Федерации
Результаты этапа: В отчетном году проводились работы по изучению структуры природопользования, выявлению конфликтов природопользования и экологических проблем хозяйственного освоения районов АЗРФ. Был проведен анализ структуры природопользования в отдельных районах АЗРФ, обозначены территории перспективного развития, которые выделены в опорных зонах. Сделан вывод о том, что появление новых ареалов в опорных зонах экономического развития в условиях недостаточной координации действий, отсутствие модели формирования природопользования может привести к обострению существующих и развитию новых конфликтов природопользования. Проведены работы по выявлению конфликта природопользования, вызванного несогласованной эксплуатацией экосистемных услуг на побережье Северного Ледовитого океана, составлена соответствующая карта. Проводилось изучение географических и этнокультурных особенностей традиционного природопользования на Кольском полуострове и в Большеземельской тундре.
2 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Выявление и картографирование потенциальных конфликтов природопользования при перспективном хозяйственном освоении Арктической зоны Российской Федерации (РФФИ)
Результаты этапа: Собранные в течение первого года исследования материалы по развитию новых видов природопользования в пионерных районах освоения в пределах опорных зон развития Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), ландшафтной структуре, обуславливающей предоставление экосистемных услуг, картографических приемов создания карт конфликтов природопользования и т.д. были реализованы в исследованиях привязанных к модельным участкам опорных зон. Потребность в картах конфликтов становится все ощутимее. Основное назначение карты конфликтных ситуаций в природопользовании - не столько показывать выход из подобных ситуаций, сколько выявлять ареалы конфликтов, давать их типологию, определять факторы их возникновения, фиксировать участников. Для картографирования конфликтов был проведён анализ и типизация конфликтов в природопользовании, предложена их классификация. Ландшафтная структура территории и «привязанные» пулы экосистемных услуг исследованы в разных масштабах для территории двух опорных зон - НАО и Северной Якутии. При этом использованы как уже имеющиеся ландшафтные карты, так и на основе анализа тематических карт и данных полевого обследования, проведенного до начала осуществления проекта (дельта Лены, НАО) они были составлены авторами. К выявленной ландшафтной структуре были привязаны основные пулы экосистемных услуг с выделением приоритетных, за использование которых будут развиваться конкурентные отношения между природопользователями. На основе анализа ландшафтной структуры, пулов их экосистемных услуг, особенностей современного и перспективного развития природопользования, определенного Государственной программой социально-экономического развития АЗРФ, опыта полевых мониторинговых исследований в уже существующих импактных районах Российской Арктики, обобщения исследований потенциальных конфликтов природопользования в модельных районах, проведенного в рамках проекта, была разработана общая модель исследования и структура «конфликтной матрицы» для выявления претендентов на эксплуатацию определенных экосистемных услуг, выделить наиболее дефицитные из них по имеющимся пулам. Апробация разработанной методики осуществлена для картографирования развития потенциальных социокультурных конфликтов природопользования для двух модельных районов (НАО. Северная Якутия), для которых впервые появились соответствующие тематические карты. При картографировании потенциальных конфликтов природопользования на обозначенных территориях использованы картографические приемы, разработанные одним из авторов для создания аналогичной карты для Экологического атласа России, что позволяет рассматривать проблему в «едином ключе» для всей страны.
3 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Выявление и картографирование потенциальных конфликтов природопользования при перспективном хозяйственном освоении Арктической зоны Российской Федерации (РФФИ)
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".